Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
438 0
Анонс:
«Рынок риэлторской услуги был традиционно не организован и не регулировался. При этом его участники хотели работать по понятным и прозрачным правилам». Звучит знакомо? Но это не об Украине.

Регистрация всех агентов и проектов. Как внедряется закон?

Регистрация всех агентов и проектов. Как внедряется закон?«Рынок риэлторской услуги был традиционно не организован и не регулировался. При этом его участники хотели работать по понятным и прозрачным правилам». Звучит знакомо? Но это не об Украине.

1 мая в Индии начал действовать The Real Estate (Regulation and Development) Act (Акт о регуляции и развитии недвижимости, акт RERA), который призван защитить покупателей жилья и привлечь инвестиции в сферу недвижимости. Его приняли, чтобы навести порядок на хаотичном рынке недвижимости. За этим процессом интересно наблюдать, ведь Украина тоже может пойти по схожему сценарию.

Акт RERA напрямую коснулся агентов по недвижимости. В Индии их насчитывается 500-900 тысяч и теперь все агенты по недвижимости должны вести деятельность только после регистрации. При этом они получают единый регистрационный номер для каждого штата или союзной территории Индии. Этот номер указывается, когда агент помогает продать недвижимость.

К слову, регистрации также подлежат все проекты на участках площадью более 500 кв. м. (или включающие восемь квартир и более).

На уровне штатов разрабатываются отдельные правила для внедрения акта RERA. Например, опубликованы правила штата Махараштра.

Для урегулирования спорных вопросов созданы Регулирующий орган недвижимости и Апелляционный суд. Подобные региональные органы уже начали действовать — ранее Est!Медиа писало о случае, когда АН оштрафовали за рекламу незарегистрированного объекта.

Читайте также: Закон — «риэлторский» или «риэлторам»?

Татьяне ВилянскойИвану Змейчуку это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →